ПОМОЩЬ ЭЛЕКТРИКАМ

    Зачем нужно УЗО? (Устройство защитного отключения)

    Здравствуйте уважаемые посетители сайта "помощь электрикам". Тема сегодняшнего нашего разговора это защита людей от поражения электрическим током с помощью УЗО. Но для начала разберёмся почему же люди поражают сядь электрическим током. 

    Дело вот в чем . Когда человек прикоснуться к токоведущим частям рукой или другими частями тела он организует новую электрическую цепь - токопровод , человек, земля. И ток будет течь по этому участку цепи, так как здесь будет меньшее сопротивление.  Это очень опасно для жизни. Для этих целей и применяют УЗО. рассмотрим принцип действия данной защиты. 

    УЗО - быстро действующий выключатель,реагирующий на дифференциальный ток в проводника,  подходящих электрическую энергию к защищает ой электроустановке. 

    В комплексе с системой уравнения потенциалов позволяет ограничить и даже исключить токи утечки, блуждающие токи в проходящих элементах зданий, систем коммуникаций . Предотвращает поражение электрическим током, а так же возгорания проводки неисправной электрической сети. 

    На представлен ной ниже картинке представлена схема устройства защитного отключения. Рассмотрим принцип действия данного защитного устройства.

     

    При утечки тока или прикосновения человека к токоведущим частям электроустановки 5, баланс токов в подводящих проводниках 1, а следовательно и магнитных потоков в сердечника 2 нарушается.  В связи с этим во вториной обмотке 6 появляется дифференциальный ток (ток небаланса), который вызывает срабатывание реле 7, воздействуют его на исполнитель ней механизм 8, приводящий в действие пружинный механизм контактной группы 9. После данного воздействия электроустановки 5 отключается.

    УЗО снабжена цепью тестирования 4, искусственно создающая дифференциальный ток, с целью периодически года контроля исправность УЗО путем нажатия кнопки 3.

    Вот так устроен принцип работы УЗО. если есть какие либо вопросы или дополнения пишите. Очень рад буду пообщаться. 

    Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения